Новости

.

Центру «Инваспорт» Севастополя исполнилось 30 лет

Шахматы, фехтование, парусный спорт, пауэрлифтинг, плавание. Вот уже 30 лет людям с ограниченными возможностями в Севастополе помогает спортивно-адаптивная школа – центр «Инваспорт».

Юбилей торжественно отметили во Дворце детского и юношеского творчества. Поздравления прозвучали в адрес основателей учреждения дополнительного образования и их подопечных. В центре занимаются свыше 130 человек, за 20 лет число спортсменов выросло в десять раз. 

«Тогда ещё о спорте не думали. Тогда ребята, инвалиды могли как-то себя социализировать, как-то себя проявить. И на начальном этапе это больше была реабилитация и количество ребят у нас начиналось с 15-ти. Я их сейчас называю спортсменами. 15 спортсменов. И уже в 1996 году нам предложили выехать на первый чемпионат», — сказала заслуженный тренер России Ирина Мащенко.

Тренеры  «Спортивно – адаптивной школы – Центр «Инваспорт» сегодня не только занимаются реабилитацией людей с поражением опорно-двигательной аппарата, нарушениями слуха, зрения, но и помогают достигать высот в  адаптивном спорте.  За 30 лет деятельности многие подопечные получили известность на Всероссийской спортивной арене. Один из ярких примеров – воспитанник Ирины Мащенко рекордсмен мира Андрей Граничка. Также спортсмены принимали участие в Паралимпийских играх, Чемпионатах Мира и Европы, Чемпионатах и Кубках России, различных международных турнирах и Всероссийских соревнованиях.

Так, Денис Трифонов, который с 2015 года занимается боччей неоднократно представлял Севастополь на Всероссийских соревнованиях.

«Я поехал один раз очень понравилось, познакомился с командой, ребятами и вот уже на протяжении 9 лет занимаюсь боччей и являюсь бронзовым призёром Кубка России, бронзовым призёром Чемпионата России, победителем общероссийских соревнований «Мы вместе спорт» прошлого года», — отметил член сборной Севастополя, кандидат в мастера спорта по бочче Денис Трифонов.

Силу духа спортсменов центра и их тренеров надо ставить в пример, считает депутат Законодательного собрания Севастополя Татьяна Щербакова. Несмотря на ограничения по здоровью и необходимость прикладывать колоссальные усилия, они достигают больших высот. 

«Это коллектив, который с одной стороны, очень заботится о своих подопечных, помогает им во всём, а с другой стороны относится к ним требовательно и жёстко как к спортсменам, не давая спуску и заставляя двигаться к спортивным достижениям. И мне кажется в нынешних  условиях это крайне важно для того, чтобы люди, которые получили какие-то ранения, ограничения поздоровею, может быть даже ампутации, чтобы они увидели, что жизнь на этом не заканчивается, что можно быть успешным, можно быть чемпионом», — сказала депутат Законодательного собрания Севастополя Татьяна Щербакова.

На торжественном собрании коллективу центра «Инваспорт» и спортсменам вручили грамоты и благодарности от властей города. Заместитель губернатора Севастополя Игорь Михеев отметил – в городе появляется больше возможностей для людей с ограниченными возможностями, с учётом их потребностей построили и новый дворец водных видов спорта.

«Теперь у наших пловцов есть свой дом, где они будут продолжать совершенствовать свои навыки. Потому что это ж была действительно проблема с доступностью для тренировок. Но теперь полностью функционирующий с полной доступной средой центр работает, ребята там тренируются с первых дней. И лично наблюдал несколько тренировок, я думаю, что они довольны, а значит результаты будут только лучше», — рассказал заместитель губернатора Севастополя Игорь Михеев.

Высокие результаты спортсмены центра готовятся показать уже в ближайшее время – в апреле они примут участие в чемпионате России по плаванию, который пройдёт в Краснодаре. После – в отборочном чемпионате в сборную команду России.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также