Новости

В России предложили блокировать переводы больше 10 000 рублей до подтверждения
Фото из открытых источников

В России предложили блокировать переводы больше 10 000 рублей до подтверждения

Такую меру Центробанку рекомендуют эксперты для борьбы с мошенниками.

Эту инициативу обсуждали на заседании Экспертного совета (ЭС) по защите прав потребителей финансовых услуг при ЦБ, пишут «Известия». 

Отмечается, что для разблокировки отправленного перевода или при получении кредитов (так как они иногда оформляются без согласия клиента), необходимо будет пройти дополнительную идентификацию пользователя или ввести фиксированный ПИН-код.

Председатель совета Финпотребсоюза Игорь Костиков рассказал, что участники заседания такие предложения поддерживают в целях расширения мер, защищающих граждан от денежных потерь.

Другой член ЭС, руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгения Лазарева также сказала, что рассматривался вопрос о введении динамического эскроу-счета. По ее словам, предложение нуждается в доработке. При этом Лазарева отметила, что подобные инструменты уже функционируют на маркетплейсах и сервисах объявлений, демонстрируя свою эффективность.

Представители банковского сектора опасаются, что принятие таких мер повлечет дополнительные трудности и банкам в виде дополнительных расходов, и их клиентам, поскольку потребители очень часто переводят суммы в 10 тыс. рублей.

Однако по данным ЦБ, за первые три месяца этого года средняя сумма перевода с помощью Системы быстрых платежей (СБП) составила 5,6 тыс. рублей.

Эксперты убеждены, что для мошенников нововведения создадут неудобства. Ведь затормозившийся процесс перевода, требующий в дальнейшем «разморозки», может дать человеку время прийти в себя и осознать происходящее. А много мелких переводов вызовут подозрения у банка и затянут процесс кражи денег.

В новом способе мошенничества жертвам предлагают удаленный график работы и зарплату до 30 тыс. рублей в день. Рассылка на номера людей происходит от имени "менеджеров Ozon".

Телефонные мошенники придумали новую "услугу" для российских инвесторов. Они предлагают вывести из-под санкционных ограничений приобретенные акции международных компаний.

Тем временем в Госдуме рассматривают поправки, повышающие ответственность банков за операции, вызванные мошенническими действиями. Предполагается, что банки будут обязаны вернуть клиентам деньги, если не проведена специальная проверка перевода. В случае выявления признаков мошенничества, банк может заблокировать перевод на два дня, даже при подтверждении операции от клиента.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также