Новости

Россиян предупредили о новой мошеннической схеме под видом работы в Ozon
Фото: ТАСС

Россиян предупредили о новой мошеннической схеме под видом работы в Ozon

Аферисты предлагают жертвам удаленный график работы и зарплату до 30 тыс. рублей в день. Рассылка на номера людей происходит от имени "менеджеров Ozon".

От россиян стали поступать заявления о том, что на их номера приходит смс-рассылка якобы от сотрудников интернет-магазина Ozon. Потенциальным жертвам предлагают свободный график работы и ежедневные выплаты на банковскую карту в размере до 30 тысяч рублей. 

Чтобы приступить к работе, необходимо произвести регистрацию на торговой площадке рейтинга продавцов и пополнить баланс аккаунта на сумму 500 рублей. По условиям "работодателя" это необходимо для запуска процесса обучения нового работника. 

Пресс-служба интернет-магазина пояснила, что такой способ поиска сотрудников у них не практикуется. 

"Обратите внимание, Ozon не рассылает сообщения на мессенджеры, Viber или WhatsApp", - заявлено на официальном сайте Ozon. 

В сети уже уже публиковали аналогичные истории, связанные с мошенничеством в интернете от лица представителей торговой площадки Ozon. Для защиты граждан было создано руководство о безопасности в интернете, которое выложено на официальном сайте торговой площадки. 

Ранее мошенники предлагали россиянам услугу "удаления" из базы должников и обновление кредитной истории. Жертвы верят в то, что им смогут обновить сведения, что поможет им вновь легко брать займы. 

Эксперты "АльфаСтрахования" составили портрет "типичной жертвы" телефонных мошенников. 

Владимир Путин заявил, что необходимо серьезно подойти к проблеме утечке персональных данных в интернете. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также