Новости

В России участились случаи мошенничества с иностранными акциями
Фото: Pexels

В России участились случаи мошенничества с иностранными акциями

Преступники обещают россиянам разблокировать или выкупить их зарубежные ценные бумаги в обход западных санкций.

Телефонные мошенники придумали новую "услугу" для российских инвесторов. Они предлагают вывести из-под санкционных ограничений приобретенные акции международных компаний, пишут "Известия" со ссылкой на фонд "За права заемщиков".

Эксперты поясняют, что целью злоумышленников становится "комиссия" за такую помощь или доступ ко всему инвестиционному портфелю обманутого. Люди, поверившие в это, предоставляют доступ к своему брокерскому счету, из-за чего могут полностью лишиться своих инвестиций. Позже от инвестора потребуют плату за услуги по разблокировке и уплату вымышленных дополнительных налогов.

Также доверчивых граждан могут вынудить взять взаймы для возврата контроля над собственными ценными бумагами. Эксперты предостерегают, что для убедительности преступники используют свежие информационные данные.

В ЦБ отметили, что не знают о широком распространении такого вида обмана. При этом регулятор предупреждает, что в любой сомнительной ситуации лучше позвонить брокеру по номеру, указанному на его официальном сайте. Не стоит передавать незнакомцам по телефону личные финансовые сведения. " Необходимо  отметить, что все операции по брокерскому счету совершаются в порядке, предусмотренном договором, а комиссии взимаются через брокерский счет, а не переводом на счет физического лица", - пояснили в Центробанке.

В июне ЕС принял новые санкции против Национального расчетного депозитария. Из-за этого Euroclear и Clearstream полностью прекратили обслуживание счетов НСД. Это привело к блокировке бумаг российских инвесторов, а также прекращению выплат дивидендов и купонов по облигациям.

В ВТБ рассказали, что мошенники устанавливают вредоносное ПО на смартфоны россиян. Фишинговые приложения на платформе Android переносят специальные программы на гаджет для похищения личных данных и перехвата SMS или звонков пользователя.

В Госдуме рассматривают поправки, повышающие ответственность банков за операции, вызванные мошенническими действиями. Предполагается, что банки будут обязаны вернуть клиентам деньги, если не проведена специальная проверка перевода. В случае выявления признаков мошенничества, банк может заблокировать перевод на два дня, даже при подтверждении операции от клиента.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также