Новости

ВТБ: мошенники устанавливают вредоносное ПО на смартфоны россиян
Фото из открытых источников

ВТБ: мошенники устанавливают вредоносное ПО на смартфоны россиян

Фишинговые приложения на платформе Android переносят специальные программы на гаджет для похищения личных данных и перехвата SMS или звонков пользователя.

В банке ВТБ снова заявили о росте фишинговой активности мошенников этим летом, пишет ТАСС.

"Вредоносные приложения обычно мимикрируют под различные бренды финансовых организаций. При скачивании и запуске они запрашивают все возможные доступы к управлению устройством. Как только пользователь установит такую программу, список всех приложений передается со смартфона клиента на сервер управления злоумышленников. Сразу после установки фишинговое приложение с вредоносным ПО начинает маскироваться (исчезает с экрана, меняет иконку, название и т. д.) и одновременно ищет доступ к оригинальным настройкам и программам с целью перехвата данных", - рассказали эксперты.

Специалисты объясняют, что программа получает доступ к информации об устройстве, SMS и уведомлениям и ворует секретные коды для оплаты. Еще она отправляет спам-сообщения контактам владельца, увеличивая количество потенциальных жертв. Отмечается, что хакерские атаки могут происходить из-за рубежа. Псевдобанковские приложения используют известные бренды российских банков и других организаций.

Особая опасность приложений заключается в том, что злоумышленник получает доступ ко всем данным смартфона и установленным приложениям.

За первый месяц лета выявлено уже 7 тыс. поддельных страниц банков. Это в 10 раз больше, чем в мае и в 2,5 раза больше пятимесячного показателя этого года. С начала года в банк обратились 3,9 млн клиентов с жалобами на мошенников. Удалось спасти 12,9 млрд рублей 600 тыс. клиентов.

ВТБ разрабатывает пакет законодательных изменений для повышения эффективности борьбы с преступниками. Эксперты банка советуют клиентам проверять подлинность приложения перед установкой и не переходить по подозрительным ссылкам. В случае подозрений рекомендуется сразу обращаться в банк и заблокировать доступ в личный кабинет.

В Госдуме рассматривают поправки, повышающие ответственность банков за операции, вызванные мошенническими действиями. Предполагается, что банки будут обязаны вернуть клиентам деньги, если не проведена специальная проверка перевода.

Мошенники предлагают россиянам "удаление" из базы должников. Злоумышленники обещают обновление кредитной истории и берут 20-150 тысяч рублей за услугу.

Злоумышленники сегодня сфокусировались на людях, у которых можно долгое время выманивать деньги. Они охотятся за "головами", а не за деньгами.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также