Новости

ЦБ: мошенники ищут не деньги, а доверчивых жертв
Фото из отрытых источников

ЦБ: мошенники ищут не деньги, а доверчивых жертв

В Центробанке рассказали, что приоритетом для злоумышленников становятся не крупные суммы денег на картах, а люди, с которыми можно "заработать".

Мошенники сегодня сфокусировались на людях, у которых можно долгое время выманивать деньги. Они охотятся за "головами", а не за деньгами, пишет ТАСС. Об этом рассказал директор департамента ЦБ по противодействию недобросовестным практикам Валерий Лях.

"Я бы сказал так, если раньше мошенники охотились за деньгами, то сейчас они охотятся за "головами". То есть охотятся за теми людьми, которых они смогут "трясти", извините, "доить", у которых они смогут выманивать деньги до того момента, пока они вообще готовы эти деньги давать. И максимально заставляют их отдавать не только свои деньги, но деньги, которые они берут в заем у родственников, знакомых, обращаются в кредитные организации для того, чтобы получить кредит, который снова отдать мошенникам", - объяснил он.

Он также добавил, что матёрые мошенники смотрят сейчас не на суммы на счетах, а ищут легковерных людей, с которыми проще "работать". Такие жертвы, зачастую, готовы найти средства и передать их преступникам. 

Господин Лях сообщил, что при взаимодействии с "черными" кредиторами граждане попадают в информационную кабалу. Он пояснил, что подобные нелегальные кредиторы используют в корыстных целях переданную им людьми информацию, включая данные о кредитных картах, номера телефонов, информацию о родственниках и поручителях. 

В России появился новый вид телефонного мошенничества. Злоумышленники обзванивают клиентов банков под видом службы поддержки оператора связи и вынуждают настроить переадресацию sms. Это приводит к тому, что злоумышленники получают доступ к интернет-банку.

Банк ВТБ сообщил, что мошенники начали звонить жертвам с помощью мессенджеров. Так они экономят на звонках и обходят антиспам.

Центробанк предостерег россиян от нового вида мошенничества, связанного с получением денежных компенсаций.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также