Новости

Мошенники предлагают россиянам
Фото из открытых источников

Мошенники предлагают россиянам "удаление" из базы должников

Злоумышленники сулят обновление кредитной истории и берут 20-150 тысяч рублей за услугу.

В условиях экономического кризиса и усиления банками проверок клиентов перед выдачей кредитов, в России появился новый вид мошенничества - полное очищение кредитной истории, пишут "Известия". Преступники объясняют гражданам, что такое долговое обновление сведений поможет им легко получить новые займы.

Директор департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ Валерий Лях рассказал, что аферисты убеждают людей на такую разовую услугу, берут деньги и исчезают. Доверчивый клиент остается без денег и со старой кредитной историей.

В пресс-службе Центробанка пояснили, что зачастую предложение такой псевдоуслуги становится продолжением длинной схемы обработки жертвы.

«Клиента, как правило, «раскручивает» группа взаимосвязанных лиц - сначала могут предложить заработать на нелегальном форексе, потом предлагают взять кредит. А когда человек оказывается в долгах, в дело вступают «раздолжнители», псевдоюристы и т.п.», - отметили в ЦБ.

В Центробанке пояснили, что аннулировать или изменить кредитную историю по желанию заемщика не получится. Исправить ее возможно только если она содержит ошибки или кредит был взят от имени гражданина мошенниками.

Ранее эксперты Центрального банка уже предупреждали россиян, что приоритетом сегодняшних злоумышленников становятся не крупные суммы денег на картах, а люди, с которыми можно "заработать".

С начала текущего года ЦБ раскрыл 2288 мошенников и финансовых пирамид. Этот показатель в три раза выше прошлогоднего. 79% обнаруженных нелегальных систем действовали в интернете.

В России стали использовать новый способ телефонного обмана. Злоумышленники представляются сотрудниками сотового оператора  вынуждают настроить переадресацию sms.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также