Новости

Песков назвал «вакханалией» борьбу с российскими памятниками в Европе
Фото: Александр Рюмин/ТАСС

Песков назвал «вакханалией» борьбу с российскими памятниками в Европе

В Кремле отметили, что российские дипломаты прикладывают максимум усилий, чтобы противодействовать таким инцидентам.

Об этом Дмитрий Песков заявил в беседе с журналистами в четверг, передает Life.ru.

"МИД работает ежедневно и весьма напряжённо, ведётся очень напряжённая дипломатическая работа по борьбе с этой вакханалией, которая сейчас во многих европейских странах имеет место", - сказал спикер Кремля.

12 мая сейм Латвии принял закон о приостановке действия двустороннего договора с Россией о мемориальных сооружениях и памятниках. Он позволит снести памятник советским воинам в Риге. В Москве считают, что монумент еще можно сохранить или, в крайнем случае перенести в РФ.

Подобные решения могут расколоть прибалтийское общество, уверен журналист и общественный деятель Антон Коробков-Землянский.

В марте в Польше снесли памятник солдатам Красной армии. Знак был установлен в 1949 году на месте гибели более 600 красноармейцев 1-го Украинского фронта. Сначала рабочие сняли звезду с серпом и молотом, затем разрушили пятиметровый монумент. Директор Института национальной памяти Кароль Навроцкий сказал, что нет места для красных звёзд в общественном пространстве Европы. 

Глава Чечни Рамзан Кадыров назвал снос советских памятников в Европе "сатанизмом". Он добавил, что президент России Владимир Путин ведет правильную политику, которая не дает развиваться подобным направлениям в российском обществе.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также