Новости

Латвийские бульдозеры подбираются к советским памятникам
Фото: Таисия Воронцова/ТАСС

Латвийские бульдозеры подбираются к советским памятникам

Сейм Латвии принял закон о приостановке действия двустороннего договора с Россией о мемориальных сооружениях и памятниках. Он позволит снести памятник советским воинам в Риге. В Москве считают, что монумент еще можно сохранить или, в крайнем случае – перенести в РФ.

Об этом сообщает агентство ТАСС.

Памятник воинам Советской армии - освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков в латвийской столице стал местом негласного столкновения властей страны и неравнодушных граждан.

9 мая местные жители принесли к мемориалу тысячи цветов, но городским коммунальным службам поручили цинично убрать их. Это не остановило граждан, которые на следующий день вновь заполнили площадь перед памятником цветами.

Теперь власти напрямую приблизились к вопросу о сносе самого монумента. Спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой считает, что памятник еще можно спасти дипломатическими усилиями.

Он уверен, что у памятника найдется немало защитников среди жителей Риги, в числе которых те, кто принес большое количество цветов к монументу в День Победы.

«Мне кажется, что можно еще попробовать дипломатическими усилиями, какими бы эфемерными они сегодня ни казались, сохранить этот памятник на том месте, где он стоит. Он сам по себе является частью не только советской, но и латвийской истории», - подчеркнул Швыдкой.

Если возникнет угроза разрушения монумента - было бы целесообразно вывести его в Россию, добавил он.

Глава комиссии Совфеда по защите суверенитета Климов считает, что в случае снова памятника Латвию необходимо вразумить, приняв крайне жёсткие меры экономического характера. Политик отметил, что Россия готова забрать из Латвии памятник Освободителям Риги, если власти страны разрешат его демонтаж и перевозку. 

Спикер Совета Федерации России Валентина Матвиенко считает, что символом европейской демократии стал бульдозер. Так она прокомментировала новость о возможном сносе монумента.

Украина хочет окончательно отменить 9 мая. Об этом заявил глава Крыма Сергей Аксёнов в своём Telegram-канале, комментируя заявление Верховной Рады Украины о монополизации Российской Федерацией победы над нацизмом.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также