Новости

.

В Риге снова несут цветы к памятнику Освободителям. Видео

В Риге жители вновь принесли цветы к памятнику советским воинам-освободителям, откуда их ранее трактором убрали муниципальные службы. Об этом сообщает Telegram-канал RT на русском.

«Ещё раз с Днём Победы, с праздником! Снова цветы, снова небезразличные люди».

«Цветов, конечно, не так много, как вчера, но я думаю, что на все наши цветы бульдозеров у них не хватит».

«Мне реально стыдно, что такие недалёкие люди руководят нашим городом».

Также в посольстве России в Латвии заявили, что возмущены беспредельным хамством Рижской Думы. По словам дипломатов: «на рассвете свежие цветы сгребли трактором, как старый мусор. Испугались, что будет виден масштаб памяти и благодарности рижан воинам-освободителям. А ведь многие купили эти цветы на последние деньги, долго несли их в руках по улицам латвийской столицы, так как парковка и проезды рядом с памятником были перекрыты» - цитирует представителей российского посольства в Латвии телеканал «Звезда».

Напомним, утром 10 мая в Риге муниципальные службы трактором сгребли цветы, которые в День Победы возложили местные жители к памятнику Освободителям. В этом году правительство Латвии объявили 9 мая Днём памяти жертв на Украине, пишет РИА Новости. Людей призвали не посещать воинские мемориалы, а возложение цветов пообещали рассматривать как «открытое неуважение».

В республике запрещены георгиевские ленточки и массовые мероприятия вблизи советских памятников. Парк Победы с мемориалом в честь освободителей Латвии оградили забором. На нём разместили украинский и латвийский флаги. Тем не менее, жители Риги принесли к нему цветы.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также