Новости

Швеция выводит миротворцев из Мали из-за «наемников» из ЧВК Вагнера
Фото: Jimmy Croona/Swedish Armed Forces

Швеция выводит миротворцев из Мали из-за «наемников» из ЧВК Вагнера

Стокгольм заявил о намерениях выйти из контртеррористической операции «Такуба», которая проводится в африканской стране с 2019 года.

В список задач европейского контингента из отрядов специального назначения, входят разведка, сопровождение действий африканских армий и нанесению точечных ударов по стоянкам и коммуникациям исламистов. Помимо шведских военных в миссии задействованы отряды из Франции, Германии, Италии, Испании, Португалии и ряда других стран.  

Сегодня стало известно, что правительство Швеции решило отказаться от дальнейшего присутствия в Мали из-за прибытия в страну бойцов ЧВК Вагнера. Об этом сообщает «Интерфакс»

«Мы знаем, что там есть ЧВК "Вагнер" и если у них будет больше влияния, то для нас не будет представляться возможным продолжать действовать с таким большим количеством войск», – объяснила глава МИД Анн Линде на встрече с журналистами.

В 2020 году парламент Швеции разрешил отправить в Мали до 150 военнослужащих для участия в операции «Такуба», еще 250 шведских военных задействованы в миссии ООН. В феврале  парламент снова обсудит ситуацию в этой стране.

Ранее Совет ЕС по иностранным делам ввел санкции против ЧВК Вагнера.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также