Новости

Фото: dpa/picture-alliance

В Германии заявили, что СССР сокрушила написанная ЦРУ песня Scorpions

Знаменитая композиция Wind of Change якобы повлияла на мировоззрение советских граждан. Эпицентром распространения песни мог стать музыкальный фестиваль в Москве.

Важную роль в падении Советского Союза сыграла песня Wind of Change группы Scorpions. Об этом пишет SM News со ссылкой на статью, опубликованную на германском портале T-Online.

Автор оригинальной публикации Владимир Каминер считает, что композиция настолько «зацепила» советских людей, что те неожиданно «поняли, что жить можно намного лучше».

По мнению журналиста, роль западной популярной культуры как таковой в крахе СССР была очень велика. Одним из примеров такой «подрывной работы» якобы была и западная музыка. Именно поэтому, считает Каминер, Советский Союз в определенный момент «погубила вовсе не плановая экономика, а всего одна немецкая песня».

Как отмечает автор статьи, важной вехой в истории западной культурной экспансии в СССР был международный музыкальный фестиваль 1989 года в Москве. Среди других «монстров рока» выделялись Scorpions с их «Ветром перемен».

«Песня тогда распространилась, «как огонь по тайге», и в итоге плотно засела в головах советских граждан», – отмечается в публикации.

Среди прочего Владимир Каминер утверждает, что текст песни был написан сотрудниками ЦРУ из специального отдела. Это якобы известно из признания разведчика, который передавал стихи фронтмену Scorpions Клаусу Майне.

Музыка и сегодня зачастую оказывается неотделима от политики. Так, белорусское телевидение отказалось транслировать «Евровидение», когда организаторы конкурса отклонили песню белорусских музыкантов как «политическую».

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также