Новости

.

Полёт в космос – успех всех Республик бывшего СССР

Полёт Юрия Гагарина в космос — это достижение всех Республик бывшего Советского Союза. Об этом заявил президент России Владимир Путин на встрече с белорусским лидером Александром Лукашенко и участниками 21-й экспедиции на МКС в Кремле. В беседе приняли участие командир экспедиции, лётчик-космонавт, Герой России Олег Новицкий, первая белорусская женщина-космонавт Марина Василевская. 

«Тогда мы вместе очень многое сделали. Сейчас мы вместе с Беларусью продолжаем эту совместную работу. И то, что первый белорусский космонавт полетел в космос, – это только внешнее проявление нашей совместной деятельности. Хотя на этом деятельность не ограничивается», - отметил Владимир Путин.

Президент Беларуси поблагодарил Владимира Путина за возможность отправить в космос Марину Василевскую. Александр Лукашенко отметил, что сотрудничество в сфере космоса будет продолжено. 

«Я вам очень благодарен за этот полёт. Это не просто дань уважения, что мы здесь. Если бы тогда вы не дали отмашку и не согласились, не было бы этого полёта», - подчеркнул президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.

Напомним, запуск корабля «Союз МС-25» с ракетой-носителем состоялся 23 марта с космодрома Байконур. В экипаж 21-й экспедиции посещения МКС вошли космонавт Роскосмоса Олег Новицкий, участница космического полёта из Республики Беларусь Марина Василевская и астронавт NASA Трейси Дайсон. За большой вклад в развитие пилотируемой космонавтики и мужество, проявленное при осуществлении длительного космического полёта на Международной космической станции, Олега Новицкого и Марину Василевскую наградили Орденами Гагарина.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также