Новости

.

Совет Федерации: нет спешки отвечать на передачу Крыма Украине в 1954 году

В Совете Федерации призвали не спешить с принятием закона, который бы признал незаконной передачу Крыма Украине в 1954 году. Об этом заявила его председатель Валентина Матвиенко.  

«Я полагаю, что нет такой остроты или спешки как-то юридически реагировать. Мне кажется, сама жизнь перевернула ту страницу Крыма, перевернула волей крымчан. И сегодня, в том числе после выборов, очевидно и понятно, что Крым и Севастополь навсегда вернулись в Россию, и это уже не обсуждается. Это факт. Это признается большинством мирового сообщества. Это уже свершилось», – подчеркнула председатель Совета Федерации Федерального собрания России Валентина Матвиенко.

При этом она отметила, решение, которое принял первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущёв 70 лет назад, нарушило нормы закона и не учло мнение жителей Крыма.

«Тогда ни воля крымчан не была учтена, ни мнение руководства Крыма на тот момент. Были нарушены нормы закона того времени. Это правда. Мне кажется, что, конечно же, надо спокойно, профессионально проанализировать и все-таки исправить вот эту историческую ошибку и по смыслу, и по духу, подумать, как это правильно, корректно сделать», – сказала председатель Совета Федерации Федерального собрания России Валентина Матвиенко.

Напомним, ранее в Государственную думу был внесён законопроект о признании недействительным решение о передаче Крыма в состав Украинской ССР в 1954 году. Документ опубликован в электронной базе нижней палаты парламента. В проекте говорится, что решение о включении Крыма в состав УССР не имело юридической силы, было принято с нарушением Конституции РСФСР и СССР. По мнению авторов законопроекта, принятие документа необходимо, в том числе, чтобы союзникам киевского режима на Западе стало сложнее поддерживать лживую версию об «оккупации» и «аннексии» Крыма и Севастополя в 2014 году.

Однако по мнению сенатора Екатерины Алтабаевой, признание недействительным решение 1954 года о передаче Крыма в состав Украинской ССР не принесёт пользу России. По её словам, 70 лет назад государственные акты принимались органами законодательной власти и партийным руководством СССР. А сегодня их отмена может подставить под угрозу другие решения, в том числе вхождение Крыма и Севастополя в состав России, считает сенатор Екатерина Алтабаева.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также