Внимание

.

Политики хотят исправить ошибку Хрущёва в 1954 году

Отменять ли указ о передаче Крыма в состав Украинской ССР, изданный в 1954 году? Об этом сейчас спорят российские политики, политологи и учёные.

Законопроект, предусматривающий такую ревизию принятых в далёком прошлом решений, уже внесён в Государственную Думу. Его авторы – депутат Константин Затулин и сенатор от Республики Крым Сергей Цеков. Как говорится в пояснительной записке, документ направлен на «… Очищение правового наследия Российской Федерации как правопродолжателя СССР и РСФСР от ничтожных актов, не имевших правовых оснований, но порождавших беззаконие, политические преступления на почве злоупотреблений властью, нанёсших огромный ущерб суверенным правам Российской Федерации и интересам российского народа».

Вот так современники охарактеризовали деятельность Хрущёва! Кроме того, «отмена» передачи Крыма Украине в 1954 году, по замыслу авторов, должна «выбить» аргумент Киева о восстановлении границ Украины по состоянию на 1991 год. Сенатор Цеков поясняет: «Крым с 2014 года на слуху у всех государств мирового сообщества, поэтому у них часто возникает вопрос: если это решение было незаконным, то почему вы его не отмените? Вот мы и решили инициировать этот вопрос в Госдуме», говорит Сергей Цеков.

Выглядит заманчиво, не правда ли? Однако если бы подобные вопросы решались так просто – мы жили бы в совсем другом мире! На то, что отмена документа 1954 года несколько запоздала, указала сенатор от Севастополя Екатерина Алтабаева: Государственные акты, которые были приняты тогда, сегодня отменять как-то странно. А потом уже приняты документы — договор о вхождении Республики Крым и города федерального значения Севастополь в состав Российской Федерации. И не станет ли законодательная инициатива коллег тем спусковым моментом, который поставит под сомнение официальность и главное легитимность документов, о которых я сейчас говорю».

Эту позицию ранее выражала и историк-исследователь Любовь Ульянова. Она ранее установила, что результаты референдума в 1991 году на полуострове были сфальсифицированы. По результатам того голосования Украина получила Крым и Севастополь. Однако ей и в голову не приходило «отменять» результаты референдума! Ведь это уже история. «Если следовать строго юридической логике, придётся пересматривать и какие-то другие документы. Например, документы, которые касаются территориальных перераспределений внутри СССР — Прибалтики, Казахстана, Карелии и других», предостерегает историк.

В ответ на такие аргументы авторы «отмены» напоминают – ведь в наши дни Россия отменила договор 1956 года, который давал британцам право ловить рыбу в Баренцевом море. Так почему нельзя проделать ту же манипуляцию и «вернуть» Крым? Увы, такое сравнение некорректно: ведь как справедливо указала Екатерина Алтабаева, Крым и Севастополь 10 лет назад действием уже изменили историю и вернулись в Россию на основании итогов референдума. Сейчас это наша позиция, которую мы защищаем на международном уровне – голосование было законным и справедливым.

Точку в споре поставила председатель Совфеда Валентина Матвиенко в день воссоединения. «Я полагаю, что нет такой остроты или спешки как-то юридически реагировать. Мне кажется, сама жизнь перевернула ту страницу Крыма, перевернула волей крымчан. И сегодня, в том числе после выборов, очевидно и понятно, что Крым и Севастополь навсегда вернулись в Россию, и это уже не обсуждается. Это факт. Это признается большинством мирового сообщества. Это уже свершилось», сказала Валентина Матвиенко.

В общем, я не сторонник подобных изменений – нужно жить сегодняшним днём. Единственное, для чего полезны такие разговоры – это для напоминания всевозможным зарубежным партнёрам о том, что и Крым, и сама Украина совсем недавно были частью Советского союза, а значит, это не чужие для России земли.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также