Новости

.

На Херсонщине раскрыли работу британской разведки

В Херсонской области выявили факты работы разведки «Британского совета» в интересах киевского режима.

В частности — использования иностранной организацией украинских беженцев, проживающих в Великобритании, для получения разведывательной военно-политической информации через близкие связи в регионе. Об этом сообщили в Центре общественных связей ФСБ России. Под влияние «Британского совета» попал житель Новой Маячки Сергей Чебукин, который ранее разделял ультранационалистические взгляды. 

«С 2014 года я был сторонником майдана, поддерживал ВСУ, даже создал страницу под именем Серьга Бандера, на которой постоянно размещал посты в поддержку ВСУ, киевского режима и продолжение войны на Донбассе», — сказал житель Херсонской области Сергей Чебукин.

В 2019 году россиянин познакомился с женщиной из Украины, которая после начала спецоперации уехала в Великобританию. Там начала работать с «Британским советом», позже предложила сотрудничать с организацией и Сергею.

«Написала мне предложение передавать координаты мест расположения российских военнослужащих и военной техники посредством чат-бота», — сказал житель Херсонской области Сергей Чебукин.

Мужчина понял, что его втягивают в преступную деятельность и обратился к правоохранителям. Работу «Британского Совета» в Херсонской области проверяют. В Центре общественных связей ФСБ России уточнили, что подобные действия наказываются лишением свободы на срок до восьми лет.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также