Новости

.

Скориков: решение передать Крым УССР надо отменить

Москве следует признать недействительным и юридически отменить решение Президиума Верховного Совета СССР о передаче Крыма в состав Украинской ССР.

Таким мнением поделился эксперт Института стран СНГ Иван Скориков в программе «Актуальные комментарии» на нашем телеканале. Он подчеркнул, что передача Крыма противоречила Конституции.

«Нынешняя геополитическая реальность предполагает, чтобы Россия, как правопреемница всего СССР, начала разбираться с ошибками советского руководства. Это касается не только волюнтаристского решения о передаче Крыма, но и других решений большевистской власти», — считает эксперт Института стран СНГ Иван Скориков.

Запад, безусловно, не признает никакого решения по Крыму, отмечает эксперт Иван Скориков. Однако для дружественных России стран это будет ещё одним аргументом о принадлежности полуострова России.

«Мы должны это сделать прежде всего для себя — для всех наших граждан, и для крымчан в первую очередь. Что там будут думать на этот счёт в Киеве, Вашингтоне или Брюсселе нас особо не должно волновать. Потому что их цель — деконструировать Российскую Федерацию. Не то что Крым отобрать, а вообще разрушить нашу страну на множество осколков», — поделился эксперт Института стран СНГ Иван Скориков.

Крым был передан в состав Украинской ССР 70 лет назад, 19 февраля 1954 года. Упорные попытки Киева навязать жителям полуострова украинскую идентичность не увенчались успехом. 16 марта 2014 года севастопольцы и крымчане высказались на референдуме за возвращение в состав России, исправив решение первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущёва.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также