Новости

Ученые открыли небесное тело принципиально нового типа
NASA Zuma\TASS

Ученые открыли небесное тело принципиально нового типа

Группа немецких астрономов во главе с Лидией Оскиновой обнаружила очень необычную звезду. Она появилась из двух слившихся.

Группе немецких астрономов из университета Потсдама во главе с Лидией Оскиновой (как легко догадаться, русского происхождения) удалось обнаружить принципиально новый вид звезд. Как выяснилось, в ситуации, когда сталкиваются две звезды, зачастую на небе появляются совершенно необычные небесные тела. 

В 2019 году астрофизики обнаружили некий космический объект неясной природы. Для обычного белого карлика она была слишком яркой и габаритной. После наблюдений было решено, что это может быть звезда, получившаяся после слияния двух звезд поменьше.

Наблюдение за этой звездой с помощью мощного рентгеновского телескопа привело к нетривиальному результату. Судя по всему, эти звезды появились как раз в силу соединения двух белых карликов.  Когда-нибудь произойдет коллапс, и эта звезда станет совершенно обычной, но это произойдет нескоро - тысяч через десять лет. 

Кроме того, вокруг этой необычной звезды оказалась видна туманность, главным образом из неона - это след столкновения двух звезд. 



Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях