Новости

.

В Севастополе открылась экспозиция «Человек-космос»

Вселенная на расстоянии вытянутой руки. Ко Дню космонавтики в Севастополе открылась выставка картин «Человек-космос».

В библиотеке имени Толстого художники творческого объединения «МОСТ» представили свои работы. Сюжеты полотен, на которых изображены далёкие галактики, на самом деле очень близки к земной жизни, говорят авторы. Например, картина художницы Дарьи Самошиной написана по реальным событиям, повествует о танцах в Толстовском дворике.

«Внизу, на Земле, происходит суета и движение. Деревья немного повторяют этот людской танец. И в небе уже космическое спокойствие, звёзды, космический ветер, который вселяет умиротворение. А вторая идея картины в том, что взаимодействие между людьми тоже имеет большое космическое значение и важность. В том числе – взаимодействие в танце», - рассказала член севастопольского творческого объединения «МОСТ» Дарья Самошина.

Проект задумывался давно, рассказывают авторы, и к нему долго шли. Мастера творческого объединения «МОСТ» – это уже известные севастопольцам художники. Они пишут на разные темы, и обойти стороной космическую просто не могли. Им было важно показать свой взгляд на внутренний мир человека и его место в бесконечной вселенной.

«Вот это название, само по себе – оно и про космос, и про человека. Про то, как взаимодействуют эти два огромных космоса, про глубины внешнего космоса и внутреннего. Изучение космического космоса и человеческого космоса должно происходить рука об руку, вместе», - отметил идейный лидер севастопольского творческого объединения «МОСТ» Владимир Новиков.

Космос, который человек исследует, ближе, чем кажется, считают авторы – он начинается внутри каждого из нас. Ознакомиться с работами художников могут все желающие. Космическая экспозиция продлится до 25 апреля.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также