Новости

Помощник президента РФ Орешкин: ослабление рубля не носит объективного характера
Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Помощник президента РФ Орешкин: ослабление рубля не носит объективного характера

В декабре курс российской национальной валюты заметно снизился. Так, 21-го числа доллар превысил отметку в 70 рублей, чего не наблюдалось с 11 мая.

Максим Орешкин уверен, что предпосылок для долгосрочного ослабления рубля не наблюдается. Об этом пишет РБК.

Государственный деятель отметил, что первый квартал года обычно характеризуется сильным платежным балансом. В скором времени национальная валюта должна вернуться в более привычные диапазоны, установившиеся в последние месяцы, уверен он.

«То, что мы видим сейчас на рынке, вот это резкое движение, оно, конечно, не носит какого-то объективного характера», - заявил помощник президента, комментируя изменения курса рубля в декабре.

По мнению Орешкина, усиление валюты должно быть устойчивым, независимым от конъюнктуры и конкретных, разовых факторов. Для этого необходим рост уровня технологического развития и производительности труда, подчеркнул государственный деятель.

«Долгосрочно <...> для российских граждан, для нашей страны в целом сильный рубль - это правильная история», - резюмировал он.

В начале декабря эксперты прогнозировали ослабление рубля. По их мнению, курс национальной валюты в ближайшее время будет зависеть в первую очередь от цен на нефть и геополитической ситуации.

Аналитик Владислав Антонов считает, что на положение рубля повлиял целый ряд факторов, в том числе принятие девятого пакета санкций, отток капитала и падение цен на нефть. Специалист также отметил, что ослабленный рубль помогает компенсировать дефицит бюджета.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также