Новости

Аналитик Антонов: ослабление рубля сократит бюджетный дефицит
Фото: Pexels

Аналитик Антонов: ослабление рубля сократит бюджетный дефицит

ЦБ РФ может в любой момент повысить комиссии на покупку валют на Мосбирже, что остановит падение российской валюты.

Таким мнением с агентством "Прайм" поделился финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов.

Он пояснил, что на положении рубля сказался ряд факторов. Среди них: реакция инвесторов на принятие 9 пакета санкций ЕС, рост дефицита бюджета РФ, отток капитала из страны и падение цен на нефть на мировых рынках.

Санкции и нефтяное эмбарго, по его словам, снизили валютную выручку экспортеров, потому дисбаланс сместился в пользу западных валют.

Сегодня курс доллара составляет 70-72 рублей, достигая в моменте пикового показателя в 72,63 рублей. Продажи могли увеличить экспортеры, чтобы распродать валюту подороже перед оплатой налогов. Так за 22 декабря было продано $2,53 млрд - максимальный показатель за 109 торговых дней.

"Поскольку рынок низколиквидный и находится под пристальным наблюдением ЦБ России, то колебания котировок в пределах 3-5% на фоне геополитических рисков и разнонаправленных колебаний по нефти, это нормальная рыночная ситуация", - считает эксперт.

Антонов допускает возможный рост доллара до 80 рублей, а евро до 85.

Аналитик не исключает намеренного ослабления нацвалюты властями, чтобы компенсировать дефицит в бюджете. Он напомнил, что в июле при стоимости доллара в 50 руб., глава Минфина Антон Силуанов оценивал в 130 млрд руб. бюджетные поступления от каждого дополнительного рубля за доллар.

"К концу года из-за сильного рубля бюджет стал дефицитным. Если оценить дефицит бюджета примерно в два триллиона рублей, то для закрытия "дыры" курсу доллара нужно еще подняться до 75 рублей", - подытожил специалист.

По словам Владимира Путина, государственные финансы сохраняют устойчивость. На период с января по ноябрь 2022 года профицит бюджета составляет 560 млрд рублей, сообщил глава государства. В следующем году ожидается дефицит в размере 2% от ВВП, что является одним из лучших показателей среди стран G20.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также