Новости

Власти Великобритании одобрили открытие первой за 30 лет угольной шахты
Фото: West Cumbria Mining

Власти Великобритании одобрили открытие первой за 30 лет угольной шахты

Британское правительство согласовало план открытия первой за последние 30 лет угольной шахты Уайтхэвен в английском графстве Камбрия, которая должна стать первой в мире такой шахтой с нулевым уровнем выбросов в атмосферу.

Разработчик шахты, компания West Cumbria Mining утверждает, что Уайтхэвен станет первой в мире угольной шахтой с нулевым уровнем выбросов, поскольку они будут компенсироваться еще на этапе строительства, пишет Sky News. 

Планируется, что шахта будет добывать не энергетический уголь, а коксующийся, который используется для выплавки стали, причем не менее 80% будет идти на экспорт. Первая продукция Уайтхэвен ожидается примерно через полтора года после начала строительства.

West Cumbria Mining заявляет, что ее новая шахта создаст 500 местных рабочих мест. Ассоциация местного самоуправления заявляет, что графство Камбрия имеет потенциал для создания шести тысяч "зеленых" рабочих мест.

Мнения местных жителей об открытии угольной шахты разделились. Часть камбрийцев выступила против, тогда как местная группа "Мы поддерживаем West Cumbria Mining" говорит о новых рабочих местах, технологиях и других положительных последствиях для графства.

В то же время решение британского правительства вызвало беспокойство экологических групп и оппозиционных депутатов, которые считают, что оно уничтожит имидж Великобритании как лидера в сфере защиты климата. Они напомнили, что еще год назад Великобритания принимала у себя Конференцию ООН по вопросам изменения климата, которая провозгласила целью "отправить уголь в историю".

Турция снизила закупки российских энергоресурсов. В октябре поставки в страну угля, нефти и газа из РФ упали на 25% относительно сентября, составив $3,7 млрд, по данным официальной статистики.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях