Новости

Турция снизила закупки российских энергоресурсов
Фото из открытых источников

Турция снизила закупки российских энергоресурсов

В октябре поставки в страну угля, нефти и газа из РФ упали на 25% относительно сентября, составив $3,7 млрд, по данным официальной статистики.

Об этом пишет РБК со ссылкой на внешнеторговые данные Турецкого института статистики (Turkstat). Общий объем импорта в страну российских товаров в октябре почти достиг $5 млрд, а за 10 месяцев - $50 млрд.

При этом в годовом денежном выражении объем ввоза угля и углеводородов из РФ в октябре вырос в 2,9 раза (в том же месяце прошлого года - $1,28 млрд).

Turkstat не уточняет сколько именно поставлено нефти, угля или газа из РФ, приводя лишь общие данные. Импорт из России за октябрь составил $2,35 млрд ($3,8 млрд в сентябре).

ФТС РФ с весны не публикует таможенную статистику, поэтому опираться можно лишь на сведения ее внешнеторговых партнеров.

По оценкам S&P Global, в октябре Турция, занимавшая 3 место по закупкам российской сырой нефти после Китая и Индии, приобрела ресурса меньше на 12% по сравнению с сентябрем  (345 тыс. барр. в день). При этом Россия поставила более половины от общего объема турецкой нефти в прошлом месяце. Из-за введенного Евросоюзом эмбарго на нефть из России Турция становится центром реэкспорта в ЕС нефтепродуктов, произведенных из российской нефти (что допускается санкционными правилами).

Экспорт товаров из Турции в Россию за октябрь достиг сентябрьских показателей - $1,15 млрд, превысив в 1,9 раза аналогичный период прошлого года. Россия поднялась на 4 место в турецком экспорте, обогнав Великобританию.

Большинство товаров, поступающих из Турции в РФ - реэкспорт. Французская Le Monde писала: «Грузы из различных стран разгружают в портах Мерсина, Стамбула и Измира, затем помещают в контейнеры, принадлежащие местным компаниям или субподрядчикам, и отправляют по морю в Новороссийск или перевозят грузовиками в Россию через Грузию».

Вместо привычных турецких фруктов, в 2022 году увеличились поставки машин и оборудования, судов и лодок.

Иран и Турция впервые начали торговлю электроэнергией. Министр энергетики Ирана Али Акбар Мехрабян заявил ранее, что энергосистемы двух государств успешно синхронизированы.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также