Новости

Иран и Турция впервые начали торговлю электроэнергией
Фото из открытых источников

Иран и Турция впервые начали торговлю электроэнергией

Министр энергетики Ирана Али Акбар Мехрабян заявил ранее, что энергосистемы двух государств успешно синхронизированы.

В пилотном режиме объём перетока составит 600 МВт, пишет Иран.ру.

По условиям соглашения о торговле электроэнергией между Ираном и Турцией, каждая из сторон будет поставлять электричество в энергосистему партнера в течение 3,5 дней в неделю. 

Об этом рассказал представитель министерства нефти Ирана Мостафа Раджаби Машхади: «Обмен электроэнергией с Турцией начался, и в настоящее время мы получаем 3,5 дня электроэнергии из этой страны и экспортируем 3,5 дня взамен».

Он также отметил приоритетность газовых поставок на электростанции. Кроме того, никаких отключений электростанций из-за недостатка топлива производить не планируется, добавил Машхади.

На сегодня более 70% электростанций Ирана работают на газе.

Представитель министерства также сообщил о планах по экспорту электроэнергии в Европу, пояснив, что один из маршрутов будет проходить через территорию Турцию.

Обмен электроэнергией с Турцией позволит Ирану нарастить или начать экспорт энергии в другие страны, в том числе в арабские государства Персидского залива.

Недавно стало известно, что Иран начал обогащать уран до 60%. Работы по созданию высокообогащенного урана начались на ядерном объекте в Фордо, находящемся в 150 километрах к югу от Тегерана. В теории эти работы могут позволить Ирану создать ядерную бомбу. Но для это потребуется обогатить уран до 95%.

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто сообщил, что Будапешт планирует "нормализовать ситуацию" на Ближнем Востоке и поэтому планирует экономическое сотрудничество с Ираном.

20% российских туристов хотят отметить новый год в Иране. К такому выводу пришли аналитики на основании поисковых запросов россиян по поиску жилья на период с 30 декабря 2022 года по 8 января 2023 года.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях