Новости

Иран начал обогащать уран до 60%
Фото: Петр Ковалев/ТАСС

Иран начал обогащать уран до 60%

Работы по созданию высокообогащенного урана начались на ядерном объекте в Фордо, находящемся в 150 километрах к югу от Тегерана. В теории эти работы могут позволить Ирану создать ядерную бомбу. Но для это потребуется обогатить уран до 95%.

О начале работ по обогащению до высокого уровня сообщает ТАСС со ссылкой на иранское агентство ИСНА.

Данное решение было принято в ответ на резолюцию Совета управляющих МАГАТЭ по иранской ядерной программе.

Согласно первоначальным заявлениям Тегерана, обогащение урана на объекте в Фордо должно было производиться лишь до 20%, необходимого для получения ядерного топлива.

1 января 2021 года генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси уведомил совет управляющих агентства и Совет Безопасности ООН о намерении Ирана начать обогащение урана до 20%. 4 января в Фордо начался процесс обогащения урана.

12 октября глава Организации по атомной энергии Ирана Мохаммад Эслами подтвердил, что в Натанзе началось обогащение урана на третьем каскаде центрифуг IR-6.  Тегеран уведомил МАГАТЭ о том, что намерен дополнительно смонтировать в Натанзе три каскада центрифуг IR-2m в дополнение к 12 каскадам, установка которых уже была запланирована. 

Но после визита представителей МАГАТЭ осенью этого года была получена информация о наличии ядерного материала на незадекларированных объектах в стране. Организация потребовала предоставить документацию и доступ к этим объектам.

17 ноября Совет управляющих МАГАТЭ принял резолюцию США и "евротройки", в которой содержится призыв к Ирану к выполнению обязательств в рамках соглашения о гарантиях по Договору о нераспространении ядерного оружия.

Газета Politico считает, что Иран с сентября нарастил запасы обогащенного до 60% урана на 6,7 кг.

Нынешних запасов обогащенного урана в Иране хватит, чтобы изготовить ядерную бомбу при условии дальнейшего обогащения до более высокого уровня.

Но этот процесс займет несколько месяцев и потребует огромных затрат электроэнергии для работы центрифуг.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также