Новости

Ученые недооценили опасность супервулкана Йеллоустоун
Фото из открытых источников

Ученые недооценили опасность супервулкана Йеллоустоун

Чтобы спрогнозировать его следующее извержение, исследователи изучили распределение магмы внутри него.

Для этого авторы использовали новый метод визуализации и сейсмические данные, пишет Хайтек.

Они хотели выяснить, сколько магмы накопилось в его кальдере и как она распределена под землей. Они искали именно расплавленную магму в жидкой форме. По ее характеристикам предсказывают извержения вулканов.

Кальдера - это широкая котловина вулканического происхождения с крутыми стенками и относительно ровным дном. Она образуется на вулкане после обрушения стенок кратера или после его катастрофического извержения. 

В рамках работы ученые смоделировали сейсмические параметры для визуализации расплава под Йеллоустонской кальдерой.

Выяснилось, что его многократно больше, чем они предполагали. Помимо этого, он находится на небольшой глубине в земной коре. Йеллоустоун оказался гораздо опаснее, чем считали сейсмологи.

Авторы подсчитали, что частичная доля расплава достигает 16-20%. А предыдущие исследования показали, что под кальдерой находится только 10% или еще меньше.

Считается, что для начала извержения объем расплава должен составлять от 35% до 50%. Однако, прочие параметры усложняют точное прогнозирование. Специалисты пояснили, что даже самые современные методы сканирования, могут не зафиксировать отдельные участки жидкой магмы.

Йеллоустонская вулканическая кальдера расположена в национальном парке с таким же названием на северо-западе США, известном своими гейзерами. Парк находится на территории трех штатов: Вайоминг, Монтана и Айдахо и занимает 8 983 км².

За 2,1 млн лет Йеллоустоун трижды катастрофически извергался. Пока ученые не выяснили, когда точно произойдет следующее извержение, однако работа, проведенная ими в этом направлении, очень важна.

На днях в Индонезии произошло извержение вулкана Семеру. Вулкан выбросил в воздух столб пепла высотой 1,5 км. Началась эвакуация людей, живущих вблизи вулкана в провинции Восточная Ява.

В конце ноября в США "проснулся" самый активный вулкан в мире. На Гавайских островах начал извергаться второй по величине вулкан в мире Мауна-Лоа.

А в середине последнего месяца осени на Камчатке одновременно пробудились сразу два вулкана. Началось извержение самого высокого действующего в Евразии Ключевского вулкана.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также