Новости

В США
Фото из открытых источников

В США "проснулся" самый активный вулкан в мире

На Гавайских островах начал извергаться второй по величине вулкан в мире Мауна-Лоа.

По данным агентства Reuters, извержение вулкана началось примерно в 23:30 в воскресенье по местному времени. Отмечается, что лава находится в пределах вершины и не угрожает населенным пунктам, расположенным на склонах. В то же время, уровень опасности для авиаперелетов в районе извержения подняли до красного (максимального).

Служба вулканической активности Геологической службы США предупредила, что ранние стадии извержения вулкана могут быть очень динамичными, а расположение и продвижение потоков лавы могут быстро изменяться. Гавайская обсерватория вулканов (HVO) проведет как можно быстрее воздушную разведку, чтобы оценить опасность и лучше описать извержение, пишет Reuters.

Активность вулкана в последний раз фиксировали в 1984 году.

Горячий пепел, выпускаемый вулканом, может повредить транспортные средства, здания и растения, загрязнить источники воды, нарушить работу канализационных и электрических систем.

В Национальной метеорологической службе людям с респираторными заболеваниями посоветовали оставаться дома.

Два вулкана одновременно "проснулись" на Камчатке. Специалисты отметили, что извержение в вершинном кратере началось после ночного землетрясения магнитудой 5,7 у берегов Камчатки. После этого в кратере появилось свечение, ожидаются потоки лавы и повышенная активность.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях