Новости

Фото Юрия Демянчука

Два вулкана одновременно "проснулись" на Камчатке

На Камчатке началось извержение самого высокого действующего в Евразии Ключевского вулкана.

Действующий вулкан Ключевская сопка начал выбрасывать вулканические бомбы, сообщили в Институте вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, передает РИА Новости.

Специалисты отметили, что извержение в вершинном кратере началось после ночного землетрясения магнитудой 5,7 у берегов Камчатки. После этого в кратере появилось свечение, ожидаются потоки лавы и повышенная активность.

«Происходят единичные выбросы магматических бомб с частотой до 10 взрывов в час. Из-за значительной глубины Ключевского кратера около 200 метров над краем видны лишь некоторые из них. Остальные выбросы отмечены свечением над кратером»,- поясняют в Институте вулканологии и сейсмологии.

В этот же день "проснулся" вулкан Шивелуч. Он начал выбрасывать пепел на высоту около 5000 метров над уровнем моря. Сейсмологи и вулканологи ДВО РАН прогнозируют мощное извержение в ближайшее время и не рекомендуют приближаться к вулкану ближе чем на 15 км. Ближайший населенный пункт находится на расстоянии 50 км от подножья.

Ученые указали, что извержения обычно длятся от нескольких недель до нескольких месяцев, причем самое последнее из них началось в октябре 2020 года и продлилось до 8 февраля 2021 года.

На итальянском острове Стромболи, который расположен севернее Сицилии, проснулся вулкан, в море извергается лава и пепел.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также