Новости

На итальянском острове Стромболи проснулся вулкан
Фото из открытых источников

На итальянском острове Стромболи проснулся вулкан

На итальянском острове Стромболи, который расположен севернее Сицилии, проснулся вулкан, в море извергается лава и пепел.

В связи с началом извержения служба гражданской защиты повысила уровень предупреждения до оранжевого, что предусматривает более активный мониторинг ситуации, об этом сообщает ANSA.

Местных жителей призывают следить за новостями и рекомендациями органов гражданской защиты, избегать пребывания на улице и возле окон, на случай, если их выбьет взрывной волной от извержения. 

Вулкан Стромболи, одноименный с островом, является одним из четырех активных вулканов в Италии. Из-за того, что извержение хорошо видно с моря с большого расстояния, его иногда называют "Средиземноморским маяком". Незначительная активность вулкана наблюдается регулярно, последнее серьезное извержение было в 2019 году. Тогда от падающих камней погиб турист, которого извержение застало внезапно неподалеку от вершины, еще несколько человек получили незначительные травмы. 

Каменные изваяния Моаи на острове Пасхи пострадали при пожаре. В Чили, на острове Пасхи масштабный лесной пожар повредил многовековые статуи.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях