Новости

Резников сообщил о прибытии четырех РСЗО LRU M270 из Франции
Фото из открытых источников

Резников сообщил о прибытии четырех РСЗО LRU M270 из Франции

Речь идет о системах LRU, которые являются модернизированным аналогом американской системы HIMARS.

Об этом глава Минобороны Украины Алексей Резников сообщил в Twitter. Французские РСЗО могут применять корректируемые ракеты с дальностью полета до 85 км. Резников уточнил, что системы уже прибыли на Украину. 

«Это видимый результат дружбы между президентами Владимиром Зеленским и Эммануэлем Макроном. Спасибо министру обороны Франции Себастьену Лекорню, правительству и французскому народу», - добавил он.

Ранее Франция передала Украине два ЗРК Crotale. Военная помощь Парижа Киеву уже составила 550 миллионов евро из общей суммы в три миллиарда евро. А в ходе недавних поставок Киев получил две ракетные батареи Crotale для ПВО и две реактивные системы залпового огня.

Помимо оружия Франция передает разведданные. Макрон утверждает, что речь идет об обороне, а не нападении на территорию РФ.

Макрон при этом заявил, что Франция не желает новой мировой войны и стремится остановить конфликт на Украине.

Си Цзиньпин и Эмманюэль Макрон выступили за прекращение огня на Украине. В ходе встречи на индонезийском острове Бали руководители КНР и Франции выступили за прекращение огня на Украине и возобновление мирных переговоров.

Единственная причина, по которой Украина до сих под может оказывать сопротивление армии РФ - это помощь со стороны НАТО. Но оказание этой поддержки стало тяжким бременем для ЕС. Также европейцы стали терять доверие к США, которые больше всего заинтересованы в продолжении конфликта. На фоне этого, как отмечает издание Global Times, НАТО скоро ослабит поддержку Украины

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также