Новости

Франция передала Украине два ЗРК Crotale
Фото из открытых источников

Франция передала Украине два ЗРК Crotale

Военная помощь Парижа Киеву уже составила 550 миллионов евро из общей суммы в три миллиарда евро.

Франция передала Украине два зенитных ракетных комплекса Crotale для защиты неба. Об этом сообщает BFMTV со ссылкой на министра обороны Франции Себастьяна Лекорню.

В интервью Le Journal du Dimanche глава Минобороны подтвердил непоколебимую поддержку Киева и уточнил, что военная помощь Парижа уже составила 550 миллионов евро.

"Суммируя всю нашу военную помощь, мы входим в первую пятерку стран. Мы являемся одним из крупнейших доноров с 550 миллионами евро из общей суммы в три миллиарда евро", - заявил Лекорню.

Он напомнил, что с начала конфликта Франция отправила на Украину 18 самоходных артиллерийских установок Caesar, ракеты Milan и Mistral, около 60 бронетранспортеров VAB, противотанковые мины HDP-2A2, средства защиты на случай ядерной, биологической или химической угрозы, новейшие приборы ночного видения.

А в ходе недавних поставок Киев получил две ракетные батареи Crotale для ПВО и две реактивные системы залпового огня.

Также Париж готовится к передаче 155-мм гаубиц TRF1 и рассматривает запрос украинской армии о предоставлении радаров. 

Си Цзиньпин и Эмманюэль Макрон выступили за прекращение огня на Украине. В ходе встречи на индонезийском острове Бали руководители КНР и Франции выступили за прекращение огня на Украине и возобновление мирных переговоров.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также