Новости

Си Цзиньпин и Эмманюэль Макрон выступили за прекращение огня на Украине
Фото: EPA

Си Цзиньпин и Эмманюэль Макрон выступили за прекращение огня на Украине

Входе встречи на индонезийском острове Бали руководители КНР и Франции выступили за прекращение огня на Украине и возобновление мирных переговоров.

Об этом сообщает агентство ТАСС.

«Нужно прекратить огонь, остановить войну и приступить к проведению мирных переговоров», - заявил Си Цзиньпин. Французский коллега выразили свое согласие с данной инициативой.

Председатель КНР заявил, позиция Китая по Украине не изменится. Для разрешения конфликта необходима работа международного сообщества. Односторонние санкции и поставки оружия для одной из сторон конфликта не приблизят его урегулирование. 

Без диалога Европы, НАТО, США и России на равноправных основах мира на Украине достичь будет невозможно, считают в Пекине.

 «КНР в свою очередь продолжит предпринимать конструктивные усилия (для установления мира, ред.)», - добавил Си Цзиньпин.

Он подчеркнул, что китайские власти намерены содействовать урегулированию украинского вопроса «собственными методами».

Макрон в свою очередь заявил о готовности французской стороны вместе с Пекином «содействовать мирному глобальному развитию».

Китайские инвесторы обвинили Киев в «разграблении зарубежных активов». В 2016 году инвесторы из КНР купили 56% акций предприятия «Мотор Сич». Но сначала сделка была заблокирована, а теперь Киев принял решение национализировать данный завод. В ответ инвесторы из Китая обвинили правительство Украины в «разграблении зарубежных активов КНР».

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях