Новости

Си Цзиньпин: для урегулирования конфликта на Украине необходим диалог США, ЕС, НАТО и России
Фото: Alex Brandon/AP/TASS

Си Цзиньпин: для урегулирования конфликта на Украине необходим диалог США, ЕС, НАТО и России

Лидер КНР Си Цзиньпин выразил надежду на то, что НАТО, Евросоюз и США начнут вести всесторонний диалог с Россией. Это необходимо урегулирования конфликта на Украине и поддержания мировой безопасности.

Об этом глава Китая заявил после переговоров с президентом США Джо Байденом на полях саммита G20, сообщает ТАСС.

Си Цзиньпин во время встречи с Байденом предложил способы урегулирования кризиса на Украине. Их детали не разглашаются, отметил МИД КНР. Противостояние между Москвой и Киевом должно быть прекращено путем диалога, считают в Пекине.

«Мы поддерживаем и с нетерпением ожидаем возобновления мирных переговоров между Россией и Украиной», - отметил он.

Главы США и Китая в совместном тексте по итогам встречи заявили, что «ядерная война никогда не должна вестись и никогда не может быть выиграна, а также подчеркнули свою позицию против использования или угрозы использования ядерного оружия на Украине».

Переговоры на полях саммита G20 на Бали стали первой очной встречей Си Цзиньпина и Байдена после того, как последний занял пост президента США. Они продолжались 3 часа 12 минут.

В ходе данной встречи президент США подчеркнул, что две страны несут ответственность за решение глобальных проблем и потому должны преодолеть разногласия. Китайский лидер отметил, что готов провести честные переговоры и призвал американского коллегу работать со всеми странами.

Не стоит совершать ошибку, недооценивая Россию. Российская армия сохраняет значительные возможности, превосходит ВСУ количеством и оснащением. Отход ВС РФ от Херсона не облегчает положение Украины, которую «ждут тяжелые месяцы», считает генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Китай готов и дальше поддерживать Россию под руководством президента Владимира Путина. Пекин также планирует усилить сотрудничество между странами. Об этом заявили в пресс-службе министерства иностранных дел КНР.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также