Новости

Си Цзиньпин и Джо Байден проводят встречу на полях саммита G20
Фото: Telegram/РИА Новости

Си Цзиньпин и Джо Байден проводят встречу на полях саммита G20

Президент США подчеркнул, что две страны несут ответственность за решение глобальных проблем и потому должны преодолеть разногласия. Китайский лидер отметил, что готов провести честные переговоры и призвал американского коллегу работать со всеми странами.

Джо Байден уверен, что США и КНР сыграют ключевую роль в решении глобальных проблем - от климатических до продовольственных. Вашингтон готов работать с Пекином по этим вопросам и открыт к диалогу, который был всегда, заявил американский президент в ходе встречи с Си Цзиньпином на полях саммита G20. Он отметил важность преодоления разногласий, пишет РИА Новости.

«[Мы несем ответственность за то, чтобы] не допустить, чтобы конкуренция переросла в конфликт и найти способы работать вместе по неотложным мировым проблемам, которые требуют нашего взаимного сотрудничества», - подчеркнул Джо Байден.

Председатель КНР отметил, что готов провести открытые и честные переговоры, касающиеся двусторонних отношений, а также региональных и глобальных вопросов. Он подчеркнул, что возвращение на путь здорового развития благоприятно скажется на Китае и США.

По мнению Си Цзиньпина, человечество столкнулось с беспрецедентными вызовами, а вопрос выбора дальнейшего пути стоит перед всеми странами. Он подчеркнул, что эта встреча привлекла внимание всего мира.

«Мир ожидает, что Китай и США будут должным образом регулировать свои отношения», - заявил китайский лидер.

Председатель КНР призвал американского коллегу работать со всеми странами ради мира во всем мире, поддержания глобальной стабильности и развития.

Вместе с тем, по мнению китайских экспертов, международная репутация США находится под угрозой. Отмечается, что Нэнси Пелоси, выступая на глобальном климатическом саммите ООН, пожаловалась на отношение республиканцев к вопросам экологии. Она вынесла партийную борьбу на международную площадку и таким образом показала неспособность Вашингтона контролировать ситуацию и выполнять свои обещания, говорится в материале, опубликованном в Global Times.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях