Новости

Столтенберг: мы не должны недооценивать Россию
Фото: FABIO FRUSTACI/EPA

Столтенберг: мы не должны недооценивать Россию

Не стоит совершать ошибку, недооценивая Россию. Российская армия сохраняет значительные возможности, превосходит ВСУ количеством и оснащением. Отход ВС РФ от Херсона не облегчает положение Украины, которую «ждут тяжелые месяцы», считает генсек НАТО Йенс Столтенберг.

В ходе совместной пресс-конференции с главами МИД и Минобороны Нидерландов он прокомментировал текущую ситуацию в зоне проведения российской спецоперации, сообщает РИА Новости.

«Мы не должны совершать ошибку, недооценивая Россию. Российские вооруженные силы сохраняют значительные возможности, большое число личного состава. Следующие месяцы будут тяжелыми», - предупредил он.

Альянс должен приложить все усилия для того, чтобы поддержка Украины не ослабела в зимний период. Но исход конфликта решится на поле боя, добавил генсек. Только после исчерпания своих возможностей оказывать сопротивление Киев будет решать, какие условия приемлемы для переговоров.

«Единственный способ прийти к разрешению российско-украинского конфликта на поле боя. Много войн решались за столом переговоров, но это не тот случай», - сказал Столтенберг.

Глава альянса отметил, что НАТО не хочет прекращения огня на Украине на условиях России. По его словам, это "послало бы сигнал о том, что применение силы ведет к достижению политических целей".

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также