Новости

НАСА потеряло связь с космическим аппаратом, отправленным на орбиту Луны
Фото: скриншот с YouTube

НАСА потеряло связь с космическим аппаратом, отправленным на орбиту Луны

НАСА заявило во вторник, что контакт с космическим аппаратом стоимостью $32,7 млн потерян. Он направляется на Луну для проверки орбиты. Инженеры агентства надеются, что они смогут решить проблему.

НАСА удалось установить один успешный и второй частичный контакт с космическим аппаратом Capstone в понедельник. После этого, связь пропала, сообщило космическое агентство. Инженеры пытаются найти причину перебоев связи и убеждены, что смогут ее наладить, пишет Phys.org со ссылкой на заявление пресс-секретаря НАСА Сары Фрейзер.

По ее словам, космический корабль, запущенный из Новой Зеландии 28 июня, провел почти неделю на околоземной орбите и был успешно запущен в сторону Луны, когда контакт с ним пропал.

25-килограммовый спутник размером с микроволновую печь станет первым космическим аппаратом, который опробует лунную орбиту. Там НАСА хочет поставить свою окололунную орбитальную станцию Gateway. Она будет служить промежуточным пунктом для астронавтов, прежде чем они спустятся на лунную поверхность.

Орбита уравновешивает притяжения Земли и Луны, поэтому в этом месте космическим кораблям требуется лишь небольшое маневрирование и малое количество топлива. Также спутник или космическая станция могут оставаться в постоянном контакте с Землей.

Глава Роскосмоса комментировал в прошлом году участие РФ в лунной гонке. "Мы не гонимся сейчас за тем, чтобы как можно быстрее нога российского человека ступила на реголит, на лунную поверхность. Это всё от лукавого. Если мы считаем, что те задачи, которые сегодня ставятся российскими учеными, могут быть решены с помощью автоматических комплексов, а они дешевле, и у нас есть средства их доставки, мы будем их решать автоматическими возможностями", - заявил он в интервью РИА Новости.

Китай же не скрывает своих лунных амбиций. Глава Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) Билл Нельсон опасается, что Китай может однажды высадиться на Луне и объявить ее своей территорией. Лунная программа КНР является военной, добавил он.

Ученые уверены, что в конце концов, наши потомки заселят всю Солнечную систему. Для тех, кто заинтересован в освоении космоса, вопрос только в том, когда. Ответ на него решила дать группа исследователей из США, Китая и Нидерландов. Их подход теоретический, но предполагается, что мы достигнем Сатурна в 2153 году.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также