Новости

 

В Севастополе исследуют клещей на 4 инфекции

Что делать при укусе клеща? Во-первых, не снимать его самостоятельно, а во-вторых, сдать его на анализ, чтобы вовремя узнать, какие инфекции он мог передать.

В сезон активности этих насекомых об алгоритме действий рассказали в инфекционной больнице Севастополя.

«Не рекомендуется снимать самостоятельно клеща. Почему? Потому что вы, возможно, оставите какую-то часть клеща в ранке — будет воспаление, а также вы деформируете клеща, и он будет непригоден для исследования. Мы обследуем клеща на четыре инфекции: это клещевой энцефалит, боррелиоз, анаплазмоз и эрлихиоз. Опасный самый — это энцефалит. Самый распространённый, что у нас удалось выделять, — это анаплазмоз», — рассказала заведующая клинико-диагностической лабораторией Татьяна Мазалова.

Определить инфекцию, исследуя клеща, специалисты смогут в течение первых суток. Результат отправят либо на личную электронную почту либо в учреждение, которое предоставило биоматериал.

«За 2024 год было 40 проб. Энцефалитных клещей мы не обнаружили, но было два случая энцефалита — было достаточно легкое течение, они все были пролечены в инфекционной больнице города Севастополя», — отметил заведующая клинико-диагностической лабораторией Татьяна Мазалова.

Исследование клеща — услуга платная, её не оказывают по полису ОМС, но всё же доступнее, чем в частных медучреждениях.

«Услуга стоит 900 рублей. По распоряжению губернатора эта цена фиксирована и значительно ниже, чем в частных клиниках. В частных клиниках — где-то 34 тысячи рублей на сегодняшний момент. Также мы, к сожалению, не обследуем клещей из животных — это ветеринарная служба. Мы не лицензированы на данный вид деятельности», — сообщила заведующая клинико-диагностической лабораторией Татьяна Мазалова.

При укусе клеща севастопольцы и гости региона могут обратиться в приёмные отделения городских больниц №1, №4 , №9, а также инфекционную больницу, а юным пациентам помогут в медучреждении №5.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также