Новости

NASA: Китай может захватить Луну
Фото: Ng Han Guan/AP/TASS

NASA: Китай может захватить Луну

Глава Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) Билл Нельсон опасается, что Китай может однажды высадиться на Луне и объявить ее своей территорией. Лунная программа КНР является военной, добавил он.

Об этом сообщает агентство ТАСС.

Нельсон предупреждает в какой-то момент КНР может объявить Луну своей территорией и будет мешать другим странам осуществлять полеты на естественный спутник Земли.

«Мы должны очень сильно беспокоиться по поводу того, что Китай высадится на Луне и скажет: "Это принадлежит нам, а вы держитесь подальше», - заявил глава NASA.

Он считает, что США вступили в новую эру космической гонки и теперь их соперником является Китай, который ведет военное освоение космоса.

Представитель американской космонавтики уверен новая китайская орбитальная станция создана в военных целях, и на ней ведутся работы по противоспутниковому оружию.

В течение двух ближайших лет Китай планируют осуществить запуск орбитального телескопа «Хунтиан» (Исследователь небес). Он будет действовать на одной орбите с китайской космической станцией «Тяньгун», а в случае необходимости сможет стыковаться с ней для «сервисного обслуживания».

В США опасаются, что рука-манипулятор, установленная на китайской станции, будет использована для уничтожения или кражи спутников. Командующий космическими силами США генерал Джеймс Дикинсон, выступая на слушаниях в конгрессе, заявил, что эта разработка может стать угрозой для страны в космосе.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также