Новости

Ученые подсчитали, когда человек высадится на Сатурн
Фото: Pixabay

Ученые подсчитали, когда человек высадится на Сатурн

Научное сообщество убеждено, что в конце концов, наши потомки заселят всю Солнечную систему. Для тех, кто заинтересован в освоении космоса, вопрос только в том, когда. Ответ на него решила дать группа исследователей из США, Китая и Нидерландов. Их подход теоретический, но предполагается, что мы достигнем Сатурна в 2153 году.

Чтобы понять, когда люди пройдут дальше в Солнечную систему, авторам нужны были две переменные - расстояние и время. В этом случае расстояние определяется как дистанция от Земли, которую люди уже преодолели. А время отсчитывается от начала космической гонки в 1957 году, когда ни один человек еще не покинул Землю, пишет Phys.org.

Еще одна важная точка данных - день, когда люди добрались до Луны в 1969 году. Путь равен 0,0026 а.е. - это не очень далеко, но начало было положено. Следующая точка пока еще спекулятивна, но авторы предположили два варианта, когда человечество достигнет Марса. Они подсчитали, что первые люди ступят на красную планету в 2038 году, как планирует программа НАСА "Артемида". Но, с учетом случающихся задержек, это может произойти в 2048 году. Используя эту отправную точку, они разрабатывают «отложенную» временную шкалу остальных этапов разведки.

Достижение Марса не единственный фактор, влияющий на исследование остальной части Солнечной системы. Авторы используют две другие переменные - бюджет NASA и уровень технологий освоения космоса. Использование бюджета NASA может выступать в качестве косвенного показателя финансирования освоения космоса в целом, хотя в последнее время частный сектор привлекает все больше внимания. В любом случае, в уравнении открывается относительно простая линейная связь между временем и затратами.

Технологический прогресс труднее оценить в цифрах, но авторы использовали модель количества статей, опубликованных в год. Учитывались те, где исследование глубокого космоса упоминается в качестве показателя уровня технологии, необходимого для завершения этих миссий. В последнее время их число достигло 2 тысяч в год.

На основании сочетания линейных и экспоненциальных переменных исследователи вывели уравнение. Оказалось, человечество может достичь пояса астероидов в 2073 году, системы Юпитера в 2103 году и, наконец, Сатурна уже в 2132 году. Остаются потенциальные различия, основанные на неопределенности планируемой посадки на Марс. Тем не менее, общая тенденция такова, пока люди поддерживают нынешний уровень технологического прогресса. 

В феврале в интервью Лексу Фридману на YouTube, глава SpaceX Илон Маск рассказал, что колонизация Марса сегодня может обойтись в $1 трлн.

Китайские ученые намерены найти планеты для колонизации недалеко от Земли. В новой программе предлагается исследовать экзопланеты, находящиеся на расстоянии 32 световых лет от нашей.

Внеземная добыча когда-то была научной фантастикой. Но теперь эта индустрия оценивается в $1 трлн. Она станет жизненно важной, если люди серьезно относятся к колонизации Марса или Луны.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях