Новости

Ученые рассказали о проблемах добычи полезных ископаемых на Марсе, Луне и астероидах
Фото: Pixabay

Ученые рассказали о проблемах добычи полезных ископаемых на Марсе, Луне и астероидах

Внеземная добыча когда-то была научной фантастикой. Но теперь эта индустрия оценивается в $1 трлн. Она станет жизненно важной, если люди серьезно относятся к колонизации Марса или Луны.

Эксперты UNSW - профессор Эндрю Демпстер и профессор Серкан Сайдам, директор и заместитель директора Австралийского центра исследований космической техники (ACSER) говорят, что проблемы, связанные с добычей материалов в космосе, огромны, пишет Phys.org.

Если мы собираемся заселить Луну или Марс, то нужны ресурсы, которые там существуют. Использование местных ресурсов обойдется намного дешевле, чем транспортировка материала с Земли на ракетах.

Самым необходимым ресурсом в космосе является вода. Она нужна для жизни и выращивания продовольственных культур. Первой задачей станет проанализировать сколько льда находится под поверхностью Луны и Марса и где именно.

Другим весьма полезным материалом для использования станет реголит. Это рыхлые отложения пыли и мелких пород на поверхности небесных тел. Он может использоваться в качестве цементного материала для строительства людских убежищ. Предполагается, что с его помощью можно превратить лавовые трубки - полые пустоты и пещеры на поверхности - в удобные места обитания человека. 

После решения первых двух проблем, можно будет создать инфраструктуру для поиска и добычи других материалов. Речь идет о минералах и редкоземельных элементах, включая иттрий, лантан и гелий-3. 

По данным исследований, на астероидах встречается повышенная концентрация минералов. Один изученный астрофизиками астероид шириной 2 км содержит больше никеля, чем вся наша планета. 

Одним из решений добычи на Марсе или Луне может стать внедрение удаленной работы машин. Тогда как управляющий техникой человек находится на лунной базе или даже на Земле. Подобная технология уже используется, например, в районе Пилбара Западной Австралии.

Эксперты считают, что внеземная добыча и последующая колонизация Луны и Марса определенно достижимы в течение следующих 30 лет.

Ученые: на Меркурии может быть множество алмазов. Меркурий самая маленькая планета Солнечной системы, расположенная ближе всех к Солнцу. У него очень разреженная атмосфера, которая не защищает его от метеоритов. Поверхность небесного тела испещрена кратерами от таких ударов.

NASA запускает сверхтяжелую ракету на Луну. Новую ракету транспортируют на стартовую площадку перед чередой тестов, чтобы запустить на Луну этим летом. Первые 4 миссии Artemis оценены в $4,1 млрд за запуск, по словам генерального инспектора NASA Пола Мартина.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях