Новости

Киссинджер: Запад должен учитывать позицию России по Украине во избежание влияния КНР
Фото: EPA

Киссинджер: Запад должен учитывать позицию России по Украине во избежание влияния КНР

Странам Запада при обсуждении дипломатического разрешения конфликта на Украине стоит учитывать интересы российской стороны. Это необходимо во избежание усиления влияния Китая на Россию.

Об этом заявил бывший глава государственного департамента США (19731977) и советник президента по нацбезопасности (19691975) Генри Киссинджер.

В беседе с британским изданием The Sunday Times он добавил, что вопрос сейчас состоит в том, как остановить боевые действия на Украине. В дальнейшем необходимо найти место и для Украины, и для России, если Запад не хочет, "чтобы Россия стала форпостом Китая в Европе", отметил Киссинджер.

Говоря о Североатлантическом альянсе, экс-госсекретарь отметил, что важно сохранить НАТО, который отражает союз между Европой и Америкой. Но нужно при этом "признать тот факт, что большие события грядут на Ближнем Востоке и в Азии", подчеркнул Киссинджер.

"Страны члены НАТО объединились по вопросу Украины, поскольку это напомнило им о старых угрозах. Они очень хорошо себя проявили, и я поддерживаю то, что они сделали", - заключил политик.

В интересах Украины и Запада скорее прекратить конфликт. Украина обязательно победит в конфликте с Россией, но не с помощью оружия, пишет Guardian. Да, территориями придется пожертвовать. Но Киев победит, присоединившись к сообществу демократических стран, уверен автор статьи.

Западные лидеры должны понять: Украина победит не на поле боя. И Запад тоже. Она победит, когда станет успешной и процветающей демократией. И затяжные военные действия не помогут выполнению этой задачи.

Зеленский заявил о готовности к переговорам с Путиным. Президент Украины дал интервью Financial Times, в котором заявил о готовности к прекращению эскалации путем мирных переговоров с Россией.

Издание Newsweek отмечало, что Запад начинает пересматривать свою позицию по Украине. США, Британия и Польша являются рьяными сторонниками затягивания конфликта на Украине и выступают против уступок Кремлю. Но Германия, Италия и Франция видят успехи Москвы в ходе спецоперации и могут изменить свое отношение к конфликту.

Первым звонком стали слова экс-госсекретаря США Генри Киссинджера, который посоветовал Киеву пойти на территориальные уступки перед Москвой ради установления мира. Его высказывания подверглись жесткой критике, а на Украине политика внесли в базу скандального сайта «Миротворец».

Успехи российской армии признают в Лондоне и Киеве. И если сейчас позиция Европы по поводу поддержки Украины почти едина, то вскоре ситуация может измениться.

Постпред РФ при ООН Небензя также отмечал, что поставки вооружения Украине усугубляют эскалацию: страны Запада через Украину ведут прокси-войну с Россией. Украина же, по словам дипломата, всего лишь пешка в масштабной политической игре. 

Коллективный Запад объявил России и всему Русскому миру тотальную войну, это уже никто не скрывает, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. В рамках этой войны Запад пытается поссорить народы бывшего СССР.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также