Новости

Небензя надеется на скорое освобождение ДНР и ЛНР
Фото: EPA

Небензя надеется на скорое освобождение ДНР и ЛНР

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя выразил надежду на то, что Луганская и Донецкая области будут полностью освобождены в ближайшее время.

Задача освобождения территорий Донбасса стремительно реализуется, отметил политик в беседе с телеканалом BBC.

"Вы увидите освобождение Донецкой и Луганской областей. Это, надеюсь, скоро произойдёт. Вы спрашиваете меня, какой план спецоперации? Первоначальный план, целями операции, которые мы объявляли, являлись нейтралитет Украины, денацификация и демилитаризация страны. Освобождение Донбасса было первоочередной задачей, которая сейчас реализуется", - объяснил постпред России при ООН.

Небензя также подчеркнул, что поставки вооружения Украине усугубляют эскалацию: страны Запада через Украину ведут прокси-войну с Россией. Украина же, по словам дипломата, всего лишь пешка в масштабной политической игре. Российская сторона в связи с этим будет вынуждена "отодвинуть украинские силы настолько, чтобы они не могли достичь территории как России, так и Донбасса".

Ранее министр обороны России Сергей Шойгу заявил об освобождении значительной части Донецкой и Луганской народных республик в ходе проведения специальной военной операции. Также под контролем РФ находится Херсонская и часть Запорожской области. Благодаря этому появилась возможность открыть автомобильное сообщение с территории России по материковой части в Крым. 

Министр обороны Украины Алексей Резников сообщил, что ВСУ ежедневно теряет до 100 военных убитыми и до 500 ранеными.

Данные американской разведки показывают, что ситуация на фронте крайне плачевна для Киева. Российская армия имеет подавляющее преимущество в артиллерии, а воздух полностью контролируется ВКС РФ.

Российская армия имеет на фронте в 20 раз больше артиллерийских орудий и систем залпового огня. При этом запасы боеприпасов у РФ в 40 раз больше боеприпасов, чем у ВСУ. Артиллерия ВС РФ более дальнобойная и скорострельная, и единичные поставки западных систем не помогают украинской армии.

ВСУ почти полстью исчерпали запасы ракет для реактивной артиллерии, при этом огонь зачастую велся неэффективно, а в качестве целей выступали не российские позиции, а гражданские объекты.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также