Новости

Украинские националисты обстреляли гражданские объекты в Донецке
Фото: Валентин Спринчак/ТАСС

Украинские националисты обстреляли гражданские объекты в Донецке

По городу были запущены две ракеты РСЗО «Смерч» с кассетной головной частью применили 155-мм артиллерию. Под удар попали три учебных заведения города, есть погибшие и раненые, в том числе дети.

Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«По информации военных экспертов СЦКК, работающих на местах обстрелов в центре Донецка, противник применил артиллерию калибра 155 мм, а также две ракеты РСЗО БМ-30 "Смерч" с кассетным боеприпасом», - заявили в ДНР.

Мэр города Алексей Кулемзин сообщил, что артиллерия ВСУ нанесла удары по Ворошиловскому району Донецка.

«Снаряды украинских карателей повредили классическую гуманитарную гимназию и школы №5 и №22. Есть раненые», - сообщил глава городской администрации.

По его словам, как минимум трое детей 14 и 15 лет получили ранения в результате обстрела школ.

Штаб территориальной обороны ДНР сообщил, что по предварительным данным в результате обстрела число пострадавших от обстрела составляет 20 человек: 6 погибли и 14 получили ранения.

В ДНР отметили, что в районе обстрела нет военных подразделений союзных сил и ВСУ намеренно нанесли удар по гражданским объектам.

Также поступают сообщения о том, что украинские военные обстреляли Ясиноватую и Горловку. Под удары попали детский сад и другие мирные объекты.

Мэр Донецка в эфире Первого канала заявил, что украинские силовики могли применять поставленное американской стороной тяжелое вооружение при сегодняшнем обстреле.

«Работает тяжелая артиллерия, есть такие предположения, что это новая американская поставка», - сказал Кулемзин.

Житель пригорода Северодонецка рассказал о пыточной в аэропорту.  Украинские националисты зверствовали на Донбассе. Организованные националистами тюрьмы были не только в Мариуполе. 

Российские правоохранители расследуют преступления боевиков в Херсоне. ВСУ и националисты обстреливали мирное население реактивными системами, комплексами "Точка-У".

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях