Новости

Жители Алёшек рассказали о ситуации в городе
 

Жители Алёшек рассказали о ситуации в городе

Режим тишины в зоне гуманитарной миссии в Алёшках сохраняется. Инцидентов не зафиксировано. Российская и украинская стороны полностью выполняют взятые на себя обязательства.

Сапёры обследовали и разминировали дороги, чтобы гуманитарная колонна смогла доехать до Алёшек. Но при работах погибли два человека, сообщила уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова. Об обстановке в последние месяцы и эвакуации из города рассказали местные жители.

«От посёлка до больницы пять часов шла я. Сопровождали дроны российских солдат. Они дали рацию, я шла.

– Вас вели с дрона?

– Да, ребята меня вели: «Уйди туда, уйди туда»

«Километров 7 полностью всё заминировано. Люди на свой страх и риск. Ну кроме этого ещё и беспилотники тогда 1 сентября, до начала осени. А потом, постепенно, из-за того что кушать нечего у людей, они на свой страх и риск начали ходить за едой», — рассказал житель Алёшек Александр.

Для безопасного добровольного выезда жителей Алёшек подготовили 25 автобусов. Предусмотрели транспорт для лежачих людей, 9 машин скорой помощи и сопровождение более 50 медработников. Гуманитарную помощь собрали по просьбам людей – это десятки тонн продуктов, средств гигиены и топлива. Критическую ситуацию в Алёшках патриарх Московский и всея Руси Кирилл назвал тяжёлой гуманитарной катастрофой – весь город усеян украинскими минами. Он также подчеркнул, что российские военные делают всё возможное для организации доставки продовольствия и медикаментов в населённый пункт.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также