Новости

Фото: Вадим Савицкий/ТАСС

Шойгу заявил об освобождении 97% территории ЛНР

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил об освобождении значительной части Донецкой и Луганской народных республик в ходе проведения специальной военной операции. Также под контролем РФ находится Херсонская и часть Запорожской области. Благодаря этому появилась возможность открыть автомобильное сообщение с территории России по материковой части в Крым.

Об этом сообщает агентство ТАСС.

Минобороны России и РЖД создали условия для возобновления железнодорожного движения между Россией, Донбассом и территорией Украины на шести участках. Российские железнодорожники приступили к доставке грузов в Мариуполь, Бердянск и Херсон.

Для этого железнодорожным инженерам пришлось восстановить 1,2 тыс. км путей. 

В ДНР и ЛНР освобождены города Святогорск, Красный Лиман и 15 других населенных пунктов. Также от сил ВСУ полностью освобождены жилые кварталы Северодонецка, ведется зачистка пригородов. На момент 7 июня освобождено 97 процентов территории Луганской Народной Республики.

«Освобождена значительная часть Донецкой и Луганской народных республик по левому берегу Северского Донца, в том числе города Красный Лиман и Святогорск, а также 15 других населенных пунктов», - сказал глава Минобороны на селекторном совещании военного ведомства.

Общее число плененных украинских военных с момента начала специальной военной операции достигло 6 489 человек. За минувшие 10 дней российские войска уничтожили на Украине 51 единицу военной техники, поступившей из-за рубежа.

На освобождённых территориях налаживается мирная жизнь и работа промышленности, заявил Шойгу. Порты Мариуполя и Бердянска работают в штатном режиме и готовы к отгрузке зерна. Мариупольский морской порт уже принял первые грузовые суда.

«В Мариуполе поэтапно восстанавливается водо- и электроснабжение жилых кварталов, расчищаются улицы, начали функционировать первые социальные объекты», - добавил он.

Под контролем ДНР и ЛНР уже находится 57% мощностей металлургической промышленности Украины. Большая её часть сосредоточена в Мариуполе.

Также на территории, освобождённой от украинских националистов работают два нефтяных и 14 газовых месторождений, а также 33 угольные шахты. Руководство ДНР и ЛНР обеспечило их бесперебойную работу. 

Запорожская АЭС работает в штатном режиме. Запас её мощности позволял вырабатывать до половины всех мощностей атомной генерации Украины. Теперь эта энергия может быть направлена в Донбасс и Россию. 

Монахи и местные жители подтвердили умышленный поджог в Святогорске деревянного скита Всех Святых Земли Русской украинскими боевиками. Об этом сообщил представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

Росгвардия сбила БПЛА-камикадзе в Харьковской области. Сбит польский беспилотник-камикадзе Warmate и украинский дрон "Каратель". В пресс-службе ведомства добавили, что артиллерийским огнем также были уничтожены операторы, управлявшие дронами.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также