Новости

The Independent: ВСУ проигрывает противостояние российской армии
Фото: Александр Гармаев/ТАСС

The Independent: ВСУ проигрывает противостояние российской армии

Данные американской разведки показывают – ситуация на фронте крайне плачевна для Киева. Российская армия имеет подавляющее преимущество в артиллерии, а воздух полностью контролируется ВКС РФ.

Об этом сообщают авторы издания The Independent.

Пентагон получает разведданные с поля боя в реальном времени благодаря своим собственным самолетам-разведчикам и БПЛА. Эти данные разительно отличаются от той картины, которую пытаются показать украинские власти.

Российская армия имеет на фронте в 20 раз больше артиллерийских орудий и систем залпового огня. При этом запасы боеприпасов у РФ в 40 раз больше боеприпасов, чем у ВСУ. Артиллерия ВС РФ более дальнобойная и скорострельная, и единичные поставки западных систем не помогают украинской армии.

ВСУ почти полстью исчерпали запасы ракет для реактивной артиллерии, при этом огонь зачастую велся неэффективно, а в качестве целей выступали не российские позиции, а гражданские объекты.

На первом этапе противостояния ВСУ имели небольшое преимущество за счет использования противотанковых гранатометов. Но после изменения тактики российской армии эффективность «Джавелинов» и других ПТРК снизилась.

«Противотанковые средства хорошо работали на первом этапе войны, но сейчас, когда решающей стала роль дальнобойной артиллерии, они теряют свое значение», - пишут авторы издания.

Самолёты ВКС РФ имеют «колоссальное преимущество» в воздухе, а тяжёлые бои деморализуют украинских бойцов, из-за чего растёт число случаев их дезертирства в рядах ВСУ, ополчения и нацбатов.

«Это создает ситуацию абсолютного неравенства на поле боя, не говоря уже о полном господстве самолетов противника в воздухе», - говорится в материале The Independent.

Украинские власти и Владимир Зеленский лично не хотят передавать западным союзникам информацию, которая может пошатнуть их уверенность в боеготовности ВСУ. Они опасаются снижения темпов поставок западных вооружений. В этих условиях Белый дом вынужден ориентироваться на собственные данные разведки и официальные заявления Киева.

В Житомирской области ликвидирован центр по переподготовке наемников. Также ракетные войска и артиллерия ВС РФ уничтожили две установки РСЗО "Град" и хранилище топлива для военной техники в Николаевской области. Об этом в ходе утреннего брифинга заявило МО РФ.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также