Новости

The New York Times: Киев скрывает от США правду о положении на фронте
Фото: Пресс-служба Минобороны РФ

The New York Times: Киев скрывает от США правду о положении на фронте

Украинские власти и Владимир Зеленский лично не хотят передавать западным союзникам информацию, которая может пошатнуть их уверенность в боеготовности ВСУ. Они опасаются снижения темпов поставок западных вооружений. В этих условиях Белый дом вынужден ориентироваться на собственные данные разведки и официальные заявления Киева.

Об этом сообщает издание The New York Times со ссылкой на данные, полученные от американских чиновников.

«Украина, по словам чиновников, хочет предоставлять картину своей мощи как общественности, так и своим близким партнерам. Правительство не хочет делиться информацией, которая может говорить об ослаблении решимости и создать впечатление, что они могут проиграть войну», - отмечают авторы.

Данные о потерях ВСУ в живой силе и технике засекречиваются и скрываются от широкой аудитории. В своих официальных заявлениях представители украинской власти и Минобороны заявляют об успехах на фронте и очередной подготовке к наступлению.

Любая информация о провалах украинской армии или зверствах националистов старательно замалчивается. Киевские чиновники опасаются, что она подтолкнет США и других западных партнеров замедлить поставки оружия.

В этих условиях Пентагон вынужден рассчитывать на свои собственные разведанные и информацию от других стран, а также ориентироваться на публичные заявления Владимира Зеленского. Эти данные зачастую бывают ложными или устаревшими.

В Пентагоне заявили, что не имеют данных о конечных получателях иностранных вооружений, передаваемых Киеву. Американские военные также не готовы дать гарантию того, что это оружие не окажется в итоге в руках террористов.

Депутат Рады Костенко признал «очень большие потери» ВСУ под Николаевом. Он отметил, что дальнобойная артиллерия ВС РФ наносит урон украинской армии, а дотянуться до нее ВСУ не могут.

Между президентом Украины Владимиром Зеленским и украинскими военными начинается серьезное противостояние. Командование ВСУ видит реальную картину на земле и не хочет допустить развала страны, которому потакает Киев. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также