Новости

Фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

МО РФ: в Житомирской области ликвидирован центр по переподготовке наемников

Также ракетные войска и артиллерия РФ уничтожили две установки РСЗО "Град" и хранилище топлива для военной техники в Николаевской области.

Высокоточными ракетами воздушного базирования ликвидирован учебный центр с наемниками в Житомирской области, сообщил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

"В результате удара высокоточными ракетами воздушного базирования в районе населенного пункта Новоград-Волынский Житомирской областиуничтожен учебный центр ВСУ, в котором проходили переподготовку и слаживание иностранные наемники", - сказал генерал-лейтенант.

Кроме того, ракетные войска и артиллерия ВС России уничтожили две установки РСЗО "Град" и хранилище топлива для спецтехники украинской армии в Николаевской области. 

"Ракетными войсками и артиллерией поражено 56 пунктов управления, 127 огневых позиций артиллерийских подразделений ВСУ, а также 273 района сосредоточения живой силы и военной техники", - уточнил Конашенков.

В результате ударов ликвидированы около 300 солдат, 7 машин бронетехники, две установки РСЗО "Град", 12 орудий полевой артиллерии и минометов, 24 военных автомобиля, хранилище топлива в районе Кобзарцы в Николаевской области и наведенная армией Украины переправа через реку Северский Донец в районе Протопоповки.

Представитель Минобороны добавил, что за сутки уничтожены два пункта управления, ЗРК "Оса-АКМ" в районе Раздоловки ДНР, склад боевых припасов в районе Парасковиевки ЛНР и 23 района сосредоточения бойцов и военной техники.

Ранее в штабе ДНР сообщили о начале боев за Славянск. При огневой поддержке российских военных взяты под контроль 230 населенных пунктов с начала специальной военной операции.

8 июня в МО сообщали, что украинская армия в Святогорске (ДНР) несет значительные потери - за три дня ликвидировано около 300 силовиков, 6 танков, 15 боевых бронемашин, 36 единиц полевой артиллерии и минометов, четыре установки РСЗО Град и более 20 спецавтомобилей.

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил об освобождении значительной части Донецкой и Луганской народных республик в ходе проведения специальной военной операции. Также под контролем РФ находится Херсонская и часть Запорожской области. Благодаря этому появилась возможность открыть автомобильное сообщение с территории России по материковой части в Крым. 

Военный эксперт Шурыгин перечислил три новые задачи спецоперации на Украине. Ключевой целью, по мнению эксперта, является вытеснение националистов с территорий Донецкой народной республики. Для этого необходимо успешное завершение наступления на Авдеевку и Пески.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях