Новости

Зеленский заявил о готовности к переговорам с Путиным
Фото: Ukrainian Pre/Planet Pix/ZUMA Press Wire/TASS

Зеленский заявил о готовности к переговорам с Путиным

Президент Украины дал интервью Financial Times, в котором заявил о готовности к прекращению эскалации путем мирных переговоров с Россией.

Президент Украины Владимир Зеленский рассказал о текущей ситуации редактору Руле Халаф на конференции Global Boardroom FT во вторник. 

Он отметил, что обратился за западной военной поддержкой, поскольку тупик в противостоянии с Россией не является приемлемым вариантом развития событий для Украины.

"Мы уступаем по оснащению и поэтому не способны продвигаться, - сказал он. - Мы понесем больше потерь, а люди - мой приоритет".

Зеленский подчеркнул, что возвращение российских войск на позиции, занятые до 24 февраля, будет равносильно «серьезной временной победе» для Украины, но полный суверенитет над ее территорией остался его конечной целью. Центр боевых действий сосредоточен на востоке Донбасса, отметил он. При этом Россия использует свои превосходящие артиллерийские силы для разгрома украинских войск и достижения дополнительных территориальных завоеваний, считает президент Украины.

Президент Украины заявил, что украинские войска теряют до 100 человек в день, а сам он открыт к мирным переговорам с Владимиром Путиным.

Зеленский выразил недоумение попыткам некоторых западных союзников обсудить условия прекращения огня без участия Киева. "Нам нужен неизменный интерес с запада, западная поддержка суверенитета Украины. За спиной Украины не может быть переговоров. Как мы можем достичь прекращения огня на территории Украины, не прислушиваясь к позиции этой страны? Это очень удивительно", - указал он.

По мнению президента Украины, западные санкции нанесли серьезный урон российской экономике, но не стали поводом для смены позиции. Весьма спорное суждение, на фоне мощнейшего укрепления рубля и роста экспортных доходов, которое отмечают все ведущие эксперты.

На переговорах под руководством ООН по восстановлению доступа к украинским черноморским портам Зеленский готов поддержать идею морского коридора, чтобы обеспечить экспорт зерна из украинских портов. Представители России неоднократно заявляли, что готовы позволить Украине вывести зерно.

Ранее Невзоров получил от Зеленского гражданство Украины за «выдающиеся заслуги». Президент Украины Владимир Зеленский выдал гражданство страны российскому журналисту Александру Невзорову (признан Минюстом СМИ-иноагентом), а также его жене Лидии Невзоровой.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также