Новости

Невзоров получил от Зеленского гражданство Украины за «выдающиеся заслуги»
Фото из открытых источников

Невзоров получил от Зеленского гражданство Украины за «выдающиеся заслуги»

Президент Украины Владимир Зеленский выдал гражданство страны российскому журналисту Александру Невзорову (признан Минюстом СМИ-иноагентом), а также его жене Лидии Невзоровой.

Об этом рассказал в соцсетях советник главы украинского МВД Антон Геращенко, пишет Коммерсантъ.

«Александру Невзорову и его супруге Лидии Невзоровой указом президента Владимира Зеленского предоставлено гражданство Украины за выдающиеся заслуги перед нашей страной», - написал он. Также он выразил благодарность публицисту и его супруге за желание помочь Украине.

В своем Telegram-канале блоггер Невзоров поблагодарил граждан Украины за решение Зеленского. 

Александр Невзоров признан иностранным агентом 22 апреля. Прежде Роскомнадзор заблокировал в России его сайт и аккаунт во «ВКонтакте». В марте Невзоров покинул Россию и находится в Израиле.

В начале мая он был объявлен в розыск. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье о распространении ложной информации о действиях Вооруженных сил РФ (ч. 2 ст. 207.3 УК РФ). Ему грозит лишение свободы сроком до 10 лет. По данным следствия он разместил в Интернете заведомо ложную информацию о намеренном обстреле ВС РФ родильного дома в Мариуполе. Суд заочно арестовал Невзорова.

Александр Глебович Невзоров, 1958 г.р. - советский, украинский и российский общественный деятель, блоггер, журналист, репортёр, телеведущий. Режиссёр, сценарист и продюсер документальных фильмов, публицист. В прошлом депутат Госдумы России четырёх созывов (1993-2007). Был также советником генерального директора «Первого канала» c 2006 г. В конце 1980-х годов создал и вел программу «600 секунд». В 2012 году Невзоров был внесён в список доверенных лиц Владимира Путина.

У журналиста Невзорова нашли дорогую недвижимость в Италии. Александр Невзоров владеет недвижимостью в итальянском Комо. Судя по выписке, журналисту Невзорову и его супруге Лидии в равных долях принадлежит квартира площадью 148 квадратные метров.

Невзоров ответил Бастрыкину открытым письмом на обвинение в фейках. Питерский журналист Александр Невзоров, против которого СК РФ возбудил уголовное дело о распространении фейков о российской армии, написал открытое письмо главе ведомства Александру Бастрыкину.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также